2025年事业单位行政职业能力测试每日一练(3.14)-逻辑判断
发布时间:2025-03-25 11:57:09 作者:admin 点击:4 【 字体:大 中 小 】
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:
A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C.新型平板电脑的操作系统是全新的
D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
行测题库:行测逻辑填空模拟题答案
1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

公告来源:

江西省吉安市白鹭洲中学2024年11月面向高校招聘教师公告【9人】


2025鹰潭市招聘事业单位工作人员和卫生专业技术人员笔试温馨提示


2024年庐山公安局面向社会公开招聘警务辅助人员公告


江西中医药大学第二附属医院2024年护理人员招聘(第二批)考试成绩及进入体检等下一环节名单公告


上饶市立医院2024年10月公开招聘编外聘用人员公告【108人】


2024年吉水县第二中心幼儿园秋季招聘公告


赣江新区中小学招聘2025届部属公费师范毕业生延长报名时间公告


事业单位面试题库:面试每日一练模拟题及参考答案03.11

事业单位申论模拟题:拓展博物馆的文化半径

2025江西人力诚聘派驻江西电信信息产业有限公司工作人员招聘36人公告
